строение спины человека

Время действия ибупрофена

Что такое Ибупрофен и от чего он помогает



Заходя в аптеку, мы можем увидеть сотни наименований самых разнообразных лекарств. Каждое из них имеет собственный эффект, показания к применению, действующие вещества в составе, прочие особенности использования.

Оглавление:

Считается, что чаще всего клиенты аптек заходят туда именно за обезболивающими препаратами. Болевые ощущения могут возникать у каждого, причем в самых различных точках нашего тела. Одним из наиболее эффективных медикаментов, воздействующих подобным образом, является Ибупрофен, от чего только это лекарство нам не помогает! Сегодня поговорим о том, как действует данный препарат, зачем его назначают, какие противопоказания существуют к его использованию. Также подробно разберем вещество, которое лежит у него в основе.

Как действует Ибупрофен

Данный лекарственный препарат отмечается сразу несколькими положительными воздействиями на организм человека. Он позволяет устранить или частично погасить болевые ощущения, снять воспаление, а также понижает температуру тела человека. Аналогами данного средства являются столь известные лекарства, как Ибупром и Нурофен. Механизм действия препарата заключается в угнетении биологического синтеза простагландинов. Ибупрофен замедляет расщепление циклооксигеназы, благодаря чему удается добиться всех основных заявленных эффектов.

Ибупрофен – лекарство для внутреннего употребления. Как правило, выпускается в таблетках или в капсулах.

После попадания в ЖКТ человека, он всасывается кровь, постепенно достигая максимальной концентрации. Для этого нужно следующее время:


  1. Максимальная концентрация в крови – через 1-2 часа.
  2. Наивысшая концентрация в синовиальной жидкости – через 3 часа.

Метаболизация медикамента осуществляется в печени. Для полувыведения Ибупрофена из организма достаточно двух часов. За устранение вещества из организма отвечают почки, выведение осуществляется в неизменном виде, либо в форме конъюгатов.

Когда можно и когда нельзя использовать Ибупрофен

Как и любое другое лекарственное средство, Ибупрофен имеет определенные показания к использованию. Помните: назначать данный медикамент, как и любое иное лекарство, должен только специалист. Рекомендуется применять вещество при следующих заболеваниях (объем – ЗБП):

  • ревматические воспаления;
  • остеоартроз;
  • подагра;
  • невралгические поражения;
  • воспаления суставных сумок;
  • радикулит;
  • механические повреждения тканей организма;
  • болезни отоларингологической природы;
  • головные боли;
  • зубные боли.

Напоминаем, перед использованием препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом. Только он должен назначать те или иные медицинские препараты исходя из наличия показания и противопоказаний к применению. В частности, Ибупрофен не может быть назначен людям со следующими проблемами:

  • язва желудка и прочие поражения желудочно-кишечного тракта в острой форме (например, язвенный колит);
  • проблемы с кроветворной функцией, болезни органов данной системы;
  • язвенный колит;
  • поражения зрительного нерва;
  • печеночная, почечная недостаточность или другие заболевания данных органов.

Также Ибупрофен не может применяться для самых маленьких пациентов. Пороговый возраст применения данного медикамента составляет шесть лет. Только по его достижении медикамент назначается детям. Что касается беременных женщин, теоретически им могут назначать Ибупрофен. Однако, опять же, многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому данный препарат, как и любой другой, при беременности может быть назначен только по рекомендации специалиста. Самостоятельное его применения не допускается. Также нельзя употреблять Ибупрофен лицам, у которых отмечена индивидуальная чувствительность к данному веществу. Такое тоже бывает, не все адекватно реагируют на подобные препараты.

Ограниченно медикамент прописывают лицам, страдающим определенными заболеваниями почек, печени, сердца. Кроме того, под контролем врача Ибупрофен может назначаться людям, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. В крайнем случае медикамент прописывают пациентам, страдающим кровотечениями желудочно-кишечного тракта. В ходе использования медикамента производится постоянный контроль функционирования печени и почек, а также проводятся регулярные анализы крови.



Также существуют и определенные побочные эффекты, с которыми можно столкнуться при употреблении препарата. В первую очередь проблемы связаны с проблемами желудочно-кишеного тракта. После приема средства порой встречается чувство тошноты или изжоги. Пациенты могут страдать от повышенного газообразования в кишечнике, поносов, запоров. В тяжелых ситуациях возможно образование эрозивно-язвенных поражений и даже кровотечения. Что касается остальных проблем, могут возникать головные боли и головокружения. Пациенты часто пребывают в возбужденном состоянии, порой наблюдаются проблемы со сном. Возможные аллергические проявления способны включать в себя высыпания на коже или ухудшения зрения. Крайне редко случаются спазмы бронхов. Зафиксированы даже случаи асептического менингита. Перед применением обязательно изучите инструкцию, где подробно описаны все возможные побочные проявления препарата.

Как правильно применять препарат

Дозировка Ибупрофена в каждом случае индивидуальна. Подбирать достаточную дозу должен только специалист. Однако существуют и усредненные значения, которые могут быть назначены в той или иной ситуации. Сразу же следует отметить, что больному нельзя получать более 2,4 г Ибупрофена в сутки.

Если пациент страдает ревматоидным артритом, ориентировочная доза составит 0,8 г за один прием. Употреблять медикамент нужно примерно 3 раза в сутки. Если вы страдаете остеоартритом, доза составит примерно 0,4-0,6 г Ибупрофена за раз. В данном случае прием препарата осуществляется до 4-х раз в день. Если вам необходимо избавиться от болевых ощущений при травматическом поражении мягких тканей, как правило, хватает 0,6 г 3 раза в сутки. Если вас постоянно преследуют боли средней интенсивности, рекомендуется пить по 0,4 г 3 раза в день.

Что касается сочетаемости лекарств, Ибупрофен может быть назначен совместно с Фуросемидом, для уменьшения диуретического эффекта. Данный препарат способен улучшить воздействие таких веществ и групп, как:

Если использовать Ибупрофен не по рекомендациям, существует возможность передозировки препарата. Проявлений ее достаточно. Это расстройства ЖКТ (ощущение тошноты, боли в животе, рвота), ухудшение реакции, сонливость, отсутствие настроения. При бесконтрольном использовании препарата появляется шум в ушах, сильные боли в голове. Может случиться почечное расстройство, которое приведет к недостаточности. Что касается сердечно-сосудистой системы – здесь отмечается фибрилляция предсердий и тахикардия. Самые тяжелые последствия – коматозное состояние и остановка дыхания.

Бороться с проблемой нужно мгновенно. В течение первых 60 минут после передозировки нужно срочно промыть желудок и дать больному активированного угля. Рекомендуется давать и щелочную минеральную воду. Специалисты проводят симптоматическое лечение, направленное на устранение возможных последствий передозировки медикамента.



Ибупрофен выпускается в форме 100 таблеток, покрытых оболочкой по 0,2 г. Хранить медикамент необходимо в сухом месте, без доступа к свету. Старайтесь прятать медикамент подальше от детей! Помните, бесконтрольное употребление препарата может приводить к самым разнообразным последствиям. Поэтому старайтесь избегать самостоятельного лечения. При появлении болевого синдрома обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Нет записей по теме.

Как бороться с остеохондрозом: эффективные препараты

Упражнение «Крокодил» для позвоночника: особенности выполнения, видео

Добавить комментарий Отменить ответ

© 2018 Здоровая спина Все права защищены. Копирование материалов возможно только с разрешения администрации. 12+.

Источник: http://spinadoctor.ru/interesnoe/chto-takoe-ibuprofen-i-ot-chego-on-pomogaet.html

Через сколько действует Ибупрофен?

Нестероидный препарат Ибупрофен обладает противовоспалительным действием, при этом снижает интенсивность болевых ощущений и сбивает температуру тела. Через сколько действует Ибупрофен?



Когда начинает действовать Ибупрофена

Через сколько действует Ибупрофен? Как и любой другой препарат, время действия Ибупрофена зависит от формы выпуска препарата. Так, 5% мазь оказывает только местное действие, причем ее проницательная способность в кожу довольно мала. Максимальный обезболивающий эффект достигается примерно через 1 час или 2 – боль уходит. Но со временем мазь способна накапливаться в синовиальной жидкости сустава и там уже оказывает противовоспалительное действие. Таблетка Ибупрофена состоит из 200 мг активного вещества (собственно, ибупрофен) и из ряда вспомогательных веществ:

Применение лекарственного средства перорально сокращает время действия, Ибупрофен начинает действовать через 30 минут как жаропонижающе и противовоспалительное средство.

Как жаропонижающее средство Ибупрофен применяется только в случае, если температура тела выше 38,5 градусов. При склонности к судорогам препарат принимается уже при 37,5 градусов. Дозировка при этом рассчитывается 5 мг на 1 кг массы тела. Если температура выше 39,2 градуса, то допустимо повышение дозы вдвое, то есть 10 мг на 1 кг массы тела.

Для детей Ибупрофен выпускается в форме суспензии (сироп) для удобства приема. 5 мл такого сиропа содержит 100 мг Ибупрофена. Во время приема сиропа, действующее вещество Ибупрофена начинает действовать быстрее, так как не затрачивается время на растворение оболочки таблетки и ее твердого содержимого.

Сколько действует Ибупрофен

Сколько времени действует Ибупрофен? Лекарственное средство Ибупрофен действует дольше чем, например, Парацитамол. Жаропонижающий эффект Ибупрофена сохраняется около 7 часов, а значит прием препарата сокращается до 2 раз в сутки. При этом Парацитамол действует на ЦНС, чем и обусловлены противовоспалительные и жаропонижающие свойства этого медикамента. А Ибупрофен оказывает действие непосредственно на источник воспалительного процесса, что ускоряет время, когда начинает действовать средство и продлевает его эффективность.



Инструкция по применению к Ибупрофену указывает на некоторые ограничения в дозировке, поэтому не стоит ее превышать в целях достижения моментального снижения температуры. Прием превышенной дозы препарата может привести только к развитию побочных эффектов, которые совсем не добавляют здоровья.

Ибупрофен в таблетках начинает работать не мгновенно. Организму нужно время для того, чтобы вещество растворилось в желудочно-кишечном тракте, распространилось по системам и тканям. А значит, Ибупрофен не может начинать действовать по принципу «минута и все прошло». Как и любой другой препарат Ибупрофен должен пройти определенные химические процессы, которые способствуют его растворению и доставлению активного вещества по месту назначения.

Снижение эффективности Ибупрофена

Применение алкоголя вместе с Ибупрофеном не только сокращает время действия лекарственного препарата, но и проводит к концентрации токсических веществ в организме. Алкоголь полностью нейтрализует активное вещество, и действие препарата практически отсутствует.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/24436-cherez-skolko-deystvuet-ibuprofen.html

Через сколько действует ибупрофен?

через сколько действует ибупрофен в таблетках?

ибупрофен через сколько начинает действовать?

Так как производителей ибупрофена огромное количество и очень много видов с разной концетрацией, каждый из них действует по разному. В моей аптечке сейчас в наличии как минимум 4 разных компании производителя, самый любимый и эффективный от Борисовского завода в белой упаковке и с оранжевыми надписями на ней. При головной боли начинает помогать через 5-10 минут и боль проходит сразу, а не постепенно.

При критических днях, когда начинает болеть живот, пью как только начинает ныть низ живота, но нет самой боли. Эффект заметен сразу, так как боли как таковой нет в течении целого дня.

А вот при зубной боли ибупрофен бесполезен, так как ни разу еще не помог. Поэтому рекомендую при описанных выше двух симптомах, но не при зубной боли.

Ибупрофен относиться к противовоспалительным препаратам.



Действовать таблетки Ибупрофен начинает через десять пятнадцать минут после приема внутрь. А максимальный эффект его действия достигает от одного до трех часов.

А если говорить о времени действия в организме человека, то оно составляет около восьми часов.

Ибупрофен выпускают не только в таблетках, его можно встретить в виде капсул, сиропа, суспензий.

Также Ибупрофен выпускается в качестве крема и геля.

Ибупрофен (обезболивающее и жаропонижающее средство), известный также как дешевый аналог Нурофена, действует примерно через 20 минут после приема. Правда, все индивидуально и зависит, как от особенностей организма и характера боли, так и от принимаемой дозы. Максимальный эффект после приема лекарства достигается после 30 минут. Действие ибупрофена длится на протяжении 3-4 часов.



Минимальное время, через которое начнет действовать Ибупрофен в таблетках, это примерно 20 минут. Максимальное обезболивающее действие может появиться примерно через час-два. Будьте аккуратны в применении и лучше проконсультируйтесь у врача, если Ибупрофен не поможет.

это зависит от формы лекарственного препарата. есть формы быстрого действия (обычные таблетки ибупрофена) а есть формы ретардные (длительного действия). Быстрые формы: 45 минут это время максимальной концентрации в крови при приеме натощак, 1,5-2 часа при приеме после еды. Период полураспада 2-2,5 часа. Для ретардных форм эффект наступает позднее но и препарат в крови сохраняется дольше (до 12 часов).

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/cherez-skolko-dejstvuet-ibuprofen.html

Ибупрофен (Ibuprofen)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Ибупрофен

Химическое название

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Ибупрофен

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Ибупрофен

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакология

Неселективно ингибирует ЦОГ -1 и ЦОГ -2, уменьшает синтез ПГ . Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления ( ПГ , кинины, ЛТ ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.



Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ . Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Применение вещества Ибупрофен

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза ( в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ . В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор -органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей ( в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед .



Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ , ОРВИ , грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности ( в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Противопоказания

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения ( в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС ; нарушение свертываемости крови ( в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, выраженная сердечная недостаточность, детский возраст до 12 лет (таблетки, капсулы, гранулы для раствора), до 6 лет (таблетки шипучие), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей, суппозитории ректальные для детей).

Для в/в применения: угрожающая жизни инфекция, клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное), тромбоцитопения или нарушение свертывания крови, значительное нарушение функции почек, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты); диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, нарушение целостности кожных покровов ( в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

Ограничения к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, пожилой возраст, подозрение на инфекционное заболевание (для в/в применения).



Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ибупрофен

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, НПВС -гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ , нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД , эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.



Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При в/в введении



Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в т.ч. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ : непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к. они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:



Со стороны кроветворной и лимфатической системы: >1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, <1/10 — внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: >1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, <1/10 — легочное кровотечение; >1/1000, <1/100 — гипоксемия (возникала в течение 1 ч после первой инфузии с нормализацией состояния в течение 30 мин после ингаляции оксида азота).

Со стороны почек и мочевыводящих путей: >1/100, <1/10 — олигурия, задержка жидкости, гематурия; >1/1000, <1/100 — острая почечная недостаточность.

Желудочно-кишечные расстройства: >1/100, <1/10 — некротизирующий энтероколит, прободение кишечника; >1/1000, <1/100 — желудочно-кишечное кровотечение.



Прочие: >1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.



Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС , блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС ( в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС . Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС .

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД , желудочно-кишечного кровотечения).

Пути введения

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).



Меры предосторожности вещества Ибупрофен

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС -гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ , желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль ( в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС -гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД ). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.



Взаимодействия с другими действующими веществами

Торговые названия

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • E-mail:
  • Адрес: Россия,, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

©. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Все права защищены

Не разрешается коммерческое использование материалов

Информация предназначена для специалистов здравоохранения



Источник: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_100.htm

Ибупрофен

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное лекарство, применяемое для снижения выраженности болевого синдромаи при лечении болезней опорно-двигательного аппарата.

Фармакологическое действие Ибупрофена

Одноименное активное вещество Ибупрофена оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также влияет на синтез Pg.

Наиболее сильно анальгезирующее действие проявляется при болях воспалительного характера. Как и другие нестероидные противовоспалительные лекарства, Ибупрофен обладает антиагрегантными свойствами.

Состав, форма выпуска и аналоги Ибупрофена

Ибупрофен выпускают в форме:

  • Таблеток по 200 мг, 400 мг;
  • Суспензии, во флаконах по 100 мл;
  • 5% наружной мази, в тубах по 25 г;
  • 5% наружного геля, в тубах по 20 г, 50 г.

Аналогами Ибупрофена являются:

  • По активному веществу – Ибупром, Адвил, Нурофен, Фаспик, АртроКам, Бонифен, Солпафлекс, Деблок;
  • По механизму действия – Быструмкапс, ОКИ, Артрозилен, Вимово, Фламакс, Некст, Кетопрофен, Артрум, Ибуклин, Дексалгин, Фламакс, Кетонал, Напроксен, Новиган, Налгезин, Флексен, Артрум, Флексен, Брустан.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен применяют для симптоматического лечения и уменьшения воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни он влияния не оказывает.

Ибупрофен, по инструкции, назначают при лечении болезней опорно-двигательного аппарата (воспалительного и дегенеративного характера):

  • Остеохондроза;
  • Ювенильного хронического, ревматоидного и псориатического артрита;
  • Невралгической амиотрофии (болезни Персонейджа-Тернера);
  • Артрита при СКВ;
  • Подагрического артрита (во время острого приступа подагры желательно применять быстродействующие лекарственные формы);
  • Анкилозирующего спондилита.

Ибупрофен эффективен для снижения выраженности болевого синдрома, вызванного миалгией, артралгией, оссалгией, артритом, радикулитом, мигренью, а также при:

  • Головной и зубной боли;
  • Онкологических болезнях;
  • Невралгической амиотрофии, невралгии, тендовагините, тендините, бурсите, сопровождающемся воспалением посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме.

Также Ибупрофен, по отзывам, назначают:

  • При воспалительном процессе в малом тазу(включая аднексит);
  • При альгодисменорее;
  • Во время родов (как анальгезирующее и токолитическое средство);
  • На фоне лихорадочного синдрома, связанного с «простудными» и инфекционными болезнями.

Противопоказания

Ибупрофен, по инструкции, противопоказано применять:

  • На фоне гиперчувствительности к активному или вспомогательным веществам;
  • При эрозивно-язвенных болезнях органов ЖКТ (включая обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, пептическую язву, болезнь Крона);
  • При сочетании (полном или неполном) рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными лекарствами (включая в анамнезе);
  • На фоне нарушений свертывания крови (включая склонность к кровотечениям, гемофилию, удлинение времени кровотечения, геморрагический диатез);
  • При активном желудочно-кишечном кровотечении;
  • При тяжелой почечной недостаточности, прогрессирующей болезни почек, тяжелой печеночной недостаточности или активной болезни печени;
  • В состоянии после проведенного аортокоронарного шунтирования.

Ибупрофен в таблетках или в других лекарственных формах противопоказано применять беременным женщинам в третьем триместре. В педиатрии медикамент не применяют:

  • Капли для приема внутрь – до 2 лет;
  • Ректальные свечи и суспензия для приема внутрь для детей – до 3 месяцев;
  • Капсулы пролонгированного действия – до 12 лет.

Ибупрофен, по показаниям, применяют с осторожностью на фоне:

  • Цереброваскулярных болезней;
  • Печеночной и почечной недостаточности, нефротического синдрома;
  • Цирроза печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрита, энтерита, колита;
  • Артериальной гипертензии;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Сахарного диабета;
  • Ишемической болезни сердца;
  • Дислипидемии и гиперлипидемии;
  • Болезней периферических артерий;
  • Курения;
  • Хронической почечной недостаточности;
  • Наличия инфекции н. Pуlori;
  • Продолжительного применения нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • Алкоголизма;
  • Тяжелых соматических болезней;
  • Болезней крови неясной этиологии (анемия, лейкопения).

Применение Ибупрофена, по показаниям, детям от 6 месяцев до 1 года возможно только по рекомендации врача, который соотнесет пользу от лекарства с существующим риском. Также соблюдать осторожность необходимо:

  • Кормящим и беременным женщинам (1-2 триместр);
  • Детям (для таблеток – до 12 лет);

Способ применения Ибупрофена

Ибупрофен в таблетках и других лекарственных формах принимают после еды. Схема лечения зависит от показаний. Взрослым обычно назначают при терапии:

  • Остеоартроза, анкилозирующего спондилита и псориатического артрита – до 4 раз в день помг;
  • Ювенильного ревматоидного артрита – из расчетамг/кг в день, которые принимают в несколько приемов;
  • Ревматоидного артрита – трижды в день по 800 мг;
  • Альгодисменореи – 3-4 раза в день по 400 мг, при умеренном болевом синдроме не чаще 3 раз в день;
  • Растяжений и травм мягких тканей – от 1,6 мг до 2,4 мг, разделенных на несколько приемов. Детям от 12 лет назначают начальную дозировкумг трижды в день, но не более 1 г в сутки. Впоследствии разовую дозу уменьшают до 100 мг.

Побочные действия

Ибупрофен, по отзывам, при применении в повышенных дозировках может привести к развитию различных нарушений со стороны многих систем организма.

Условия хранения

Ибупрофен относится к числу рецептурных лекарств со сроком годности не более 3 лет.

Ибупрофен 200 мг n20 табл

Ибупрофен таблетки 200 мг 20 шт.

Ибупрофен таблетки 200 мг 20 шт.

Ибупрофен 200мг №20 таблетки

Ибупрофен 5% мазь 25г

Ибупрофен мазь 5 % 25 г

Ибупрофен 200мг №50 таблетки

Каждый человек хотя бы несколько раз в своей жизни сталкивался с таким неприятным заболеванием, как насморк. Чаще всего заложенный нос с п.

Почему я худею без причины? Каковы последствия заболевания? Нужно ли обращаться к врачу или «само пройдет»? Каждый человек должен знать, чт.

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще совсем недавно баню на 100% считали полезной, то в последнее время появился ряд опасений, подт.

То, что мы едим каждый день, начинает волновать нас в тот момент, когда врач ставит неожиданный диагноз «атеросклероз» или «ишемическая боле.

Предупредить проникновение и развитие различных инфекций может каждый человек, главное – знать основные опасности, которые подстерегают на к.

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау, Пап-тест) – это способ микроскопического исследования клеток, которые берутся с поверхности ш.

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Источник: http://zdorovi.net/preparaty/ibuprofen.html

Ибупрофен

Описание актуально на 30.07.2015

  • Латинское название: Ibuprofen
  • Код АТХ: M01AE01
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
  • Производитель: ОАО Борисовский ЗМП, ПАО Витамины, ЗАО Фармацевтическая фирма Дарница (Украина), Хемофарм (Сербия), РУП Белмедпрепараты (Республика Беларусь)

Состав

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

Форма выпуска

  • мазь Ибупрофен 5% (25 г);
  • таблетки Ибупрофен п/о 200 и 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5% (20 и 50 г);
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в форме оральной суспензии (20 мг/мл 100 мл).

Код АТХ для суспензии, ректальных суппозиториев, таблеток — M01AE01, для средств наружной терапии (мази и геля) — M02AA13.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, антипиретическое, анальгезирующее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффекты препарата обусловлены подавлением биосинтеза Pg путем ингибирования фермента COX.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. Не оказывает влияния на белки, которые принимают участие в свертывании крови. Несколько увеличивает время кровотечений.

При наружном применении у пациента отмечается уменьшение боли в суставах в состоянии покоя и в движении; уменьшение утренней скованности, припухлости и отечности суставов, повышение гибкости и объема движений суставов.

При пероральном приеме хорошо (на 80%) всасывается в ЖКТ. Одновременный прием с едой замедляет абсорбцию, но не оказывает влияния на ее объем. ТСмахч.

Гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема. Т1/2 — от 2 до 4 ч. Связь с плазменными белками%.

В полости суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной ткани, в которой накапливается в большей, чем в плазме, концентрации.

На достижение противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2-х недель систематического применения препарата.

Биологическая активность ассоциируется с S-энантиомером.

После абсорбции фармакологически неактивная R-форма (около 60%) медленно трансформируется в S-форму. Продукты метаболизма выводятся преимущественно почками и — отчасти — с желчью. В чистом виде выводится не более 1% ибупрофена.

Вещество не определяется в грудном молоке. Полное выведение осуществляется в течение 24 ч.

Показания к применению

Ибупрофен — что это такое?

Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

От чего Ибупрофен в таблетках?

Таблетки назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Ибупрофен: от чего эти таблетки?

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Показания к применению геля и мази

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

Показания к применению суппозиториев и сиропа

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры приОРВИ, детских инфекциях, гриппеи других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Для чего применяется Ибупрофен в форме раствора для инъекций?

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Противопоказания

  • полное или частичное сочетание симптомов триады Фернана-Видаля (в том числе в анамнезе);
  • наличие эрозий и язв в пищеварительном канале;
  • нарушения гемостаза;
  • активное желудочное/кишечное кровотечение;
  • тяжелая недостаточность функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • почечная недостаточность при которой Сlcr не превышает 30 мл/мин;
  • состояния после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • хронические воспалительные процессы в кишечнике;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • 3-й триместр беременности;
  • гиперчувствительность.

В педиатрии суспензия и свечи применяются с 3-х месяцев, таблетки — с 6-тилетнего возраста.

Следует соблюдать осторожность, назначая Ибупрофен при:

Также с осторожностью препарат назначают лицам, страдающим от алкоголизма, длительно использующим НПВП, принимающим пероральные ГКС, СИОЗС, антиагреганты и антикоагулянты, в первыенедель беременности, кормящим женщинам.

Детям до года препарат следует давать только по рекомендации педиатра.

Побочные действия

В аннотации на лекарственные формы для орального применения и ректальных свечей перечислены следующие побочные действия:

  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;
  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия;

Вероятность нарушений зрения, развития желудочных/кишечных кровотечений и изъязвления стенок пищеварительного канала возрастает при длительном приеме высоких доз Ибупрофена.

Препарат влияет на лабораторные показатели, а именно:

  • увеличивает время кровотечения;
  • снижает сывороточную концентрацию глюкозы, Clcr, гематокритное число и уровень гемоглобина;
  • повышает активность трансаминаз печени;
  • повышает концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Побочные эффекты при местном применении в форме геля/мази:

При длительном применении средств наружной терапии могут развиваться присущие всем НПВП системные эффекты.

Инструкция по применению Ибупрофена

Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослыхтаблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая дозамг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность примененийр./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.)мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Гель Ибупрофен: инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь Ибупрофен: инструкция по применению

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Как принимать Детский Ибупрофен (суспензию)?

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Инструкция на раствор Ибупрофен для детей

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Передозировка

Лечение: проведение промывания желудка (целесообразно в течение 1 ч после приема препарата), назначение энтеросорбентов, форсированный диурез, обильное щелочное питье, симптоматическая терапия, целью которой является коррекция желудочных и кишечных кровотечений, АД, КЩР и т.д.

Взаимодействие

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Абсорбция препарата снижается в комбинации с колестирамином и антацидами. Усилению анальгезирующего эффекта способствует кофеин. В комбинации с тромболитиками и антикоагулянтами способствует повышению риска развития кровотечений.

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность. В свою очередь, Ибупрофен повышает концентрацию циклоспорина в плазме крови и его гепатотоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

Условия продажи

Рецепт на латинском на таблетки:

Rp.: Tab. Ibuprofeni 0,2 №30.

Условия хранения

Хранить при температуре до 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Таблетки и суспензия годны к применению в течение 3 лет после даты выпуска, гель, мазь и суппозитории — в течение 2 лет.

Особые указания

При тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата целесообразно комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП.

В период применения Ибупрофена необходимо контролировать изменения функции почек/печени и картины периферической крови.

При появлении признаков НПВП-гастропатии больному требуется проведение анализа крови с определением гематокритного числа и Hb, анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопии. Для предупреждения развития гастропатии следует сочетать прием Ибупрофена с приемом препаратов PgE.

При необходимости определения 17-КС, препарат отменяют за 48 часов до исследования.

Принимающим Ибупрофен больным следует воздерживаться от любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости психических/моторных реакций.

Следует помнить, что это средство для снижения вероятности развития нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы должно использоваться в минимальной эффективной дозе и максимально коротким курсом.

Аналоги Ибупрофена

Ибупрофен или Нурофен — что лучше?

Нурофен — это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь противопоказан в период лечения Ибупрофеном.

Ибупрофен при беременности и при лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Отзывы об Ибупрофене

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.

Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

Цена Ибупрофена

Цена Ибупрофена в таблеткахрублей. Сколько стоят таблетки, зависит от их количества в упаковке и ценовой политики производителя. Сироп можно купить зарублей. Цена мази Ибупрофен — от 32 рублей, цена геля Ибупрофен — от 60 рублей. Свечи для детей стоят в среднем 65 рублей (упаковка №10).

Средняя стоимость таблеток Ибупрофен в Харькове, Киеве и других городах Украины — 16 грн, суспензии — 70 грн, на мазь и гель цена варьирует в пределах от 16 до 35 грн.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Да, это именно он раньше ибуфеном назывался 🙂 Сама не сразу это поняла. Тоже раньше во время гриппов именно его брала, потом уж мне в аптеке сказали, что название поменялось.

Девочки, а ибупрофен акрихин это то, что раньше называлось ибуфеном, да? Просто нам врач все время именно ибуфен советовал от температуры, потому что действенно и безопасно.

Только вчера купила сироп ибупрофен-акрихин — типа нурофен, только стоит 82 руб. Я своим детям всегда его во время орви и орз даю, хорошо температура сбивается.

Мне тоже нравится Акрихин ибупрофен, беру суспензию. Удобно давать ребенку и приятная на вкус. С этим лекарством снимаю жар за 15 минут примерно

Дада, тоже акрихиновский ибупрофен беру. Он раньше ибуфеном назывался. И первому и второму ребенку даю, помогает от температуры очень здорово.

очень хороший и доступный препарат. для маленьких деток, кстати, тоже есть своя «версия» — тот же Ибупрофен, но в виде суспензии, акрихиновский. сейчас, в сезон простуд, вообще очень нужное средство: довольно быстро и без проблем сбивает жар у ребенка, избавляет от головной боли, стоит копейки

Елена: Капли хорошие, но у меня вызывают сильное аллергическое течение из носа. Если кроме .

Игорь: не жалейте деньги, эти капли по-настоящему эффективны

Еркабоев умиджон Абдуллажон угли:

Леся: Той зимой лечила своего любимого школьника) Пришел домой весь синий, сопли жесть, чихает .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/ibuprofen

admin

View more posts from this author
×